Об опасности «бесплатных» сайтов

О «бесплатных» сайтах мы писали не раз. И по своей инициативе, и по просьбе порядочных веб-студий.

Однако сколько об этом ни пиши, волшебное слово «халява» по прежнему затмевает у многих разум и парализует работу клеток мозга.

Не останавливает даже то, что предлагающий сделать сайт бесплатно, о последствиях предупреждает. Пусть парой слов, но сколько в них смысла, если конечно, его суметь уловить.

— Я запоздалый дед мороз и дарю всем сайты!

— Что, бесплатно?

— Полностью бесплатно, да (обратные ссылки).

Это реальный диалог, взятый с одного делового портала в середине января 2011 года. Казалось бы,  веб-грамотность уже должна проникнуть в умы, но не тут-то было!

Народ живенько построился в очередь, как за югославскими сапогами в глубоком совке.

И даже упомянутые «обратные ссылки» — не аргумент, хотя в них-то и заключается ловушка.

Смотрите, что ждёт любого, заказавшего в этом случае сайт.

Впрочем, возможны и варианты, смотря что стоит за магическим  словом «бесплатно».

Вариант 1

Бесплатной является лишь работа. Впрочем, и работы особой нет. CMS тоже предлагается бесплатная, иногда и  на выбор. При наличии специальных знаний смонтировать на ней сайт – дело не часов, а минут, тем более что вопрос о дизайне не стоит, требуется всего лишь немного подправить готовый шаблон, да и только.

От Заказчика требуется оплата домена, хостинга и тексты.

Вариант 2

За хостинг и домен платить не надо. Это не означает, впрочем, что изготовитель сайта сам за них собирается платить. Сотни   хостингов заинтересованы в новых Клиентах и в качестве рекламного хода предлагают некоторое время подержать у них сайт бесплатно. Точно так же можно получить в виде бонуса и домен.

Остаются только тексты.

Но именно ради получения текстов и затеян весь этот аттракцион.

Дело в том, что пока вы занимаетесь созданием полезных товаров для других Компаний или людей, другие могут извлекать доход с эксплуатации сайтов.

Процесс этот именуется монетизацией, но суть не в этом.

Суть в том, что инструментом для монетизации в данном случае являются обратные ссылки, что  автору темы всё-таки пришлось уточнить.

Это вполне нормальный бизнес, за одним лишь «но» — он может быть или честным, или нет.

И нечестным он является, если для этого «вслепую» привлекаются чужие деньги.

Кто-то напишет тексты сам, кто-то за их создание заплатит деньги. И хорошо, если это будут копейки, а если нет? Ведь в данном случае люди рассчитывают получить сайты для дела и кто-то не пожалеет средств, чтобы в итоге получить достойный продукт.

Вся беда в том, что такие сайты долго не живут. Через полгода, а то и раньше, любой подобный ресурс попадёт под бан поисковых систем. Яндекс с каждым днём ужесточает меры в отношении, скажем так, вспомогательных сайтов.

Их создателю на это плевать, поскольку до того как это произойдёт, он  снимет гарантированный доход с сайта.

А вот Заказчик остается, что называется, «при своих», то есть без сайта, но зато с целым набором проблем.

Ресурса как не было, так и нет. Только вот – потеряно время, за которое можно было бы продвинуть качественно сделанный ресурс, да и Клиентов получать, используя SMM и контекстную рекламу.

Но и это ещё не всё. Если есть сайт, то его адрес дают Клиентам. Кто-то успел визитки сменить, кто-то заказал набор свежих презентационных материалов, а кто-то занес адрес сайта в личные карточки на деловых порталах.

Деньги и время коту под хвост. Но и это можно рассматривать как досадную случайность, и не более того.

В большинстве случаев название домена подбирают по имени, которое носит фирма.

Зовётся она ООО «Ромашка» — будет домен romashka.ru или, как вариант —  romashka.com, поскольку ru и com —  наиболее выигрышные доменные зоны.

Так вот, когда сайт попадает в бан, то и домен становится нон-грата. Чтобы его реабилитировать, нужно потратить немало средств, да ещё поискать толковых специалистов.

В лучшем случае придётся регистрировать новый домен в какой-то из прочих доменных зон. В худшем – может оказаться и так, что свободной не окажется ни одна доменная зона.

Помимо нервных и финансовых потерь, есть и побочный эффект. Впоследствии вы будете искать черты мошенников даже в самой порядочной веб-фирме, что, опять же, будет мешать обрести хороший качественный сайт.

Удачи в бизнесе, господа.

Чтобы учиться на ошибках, совершенно необязательно ввязываться в лохотрон лично.

Оставить комментарий