Оптимизация сайта: когда она — наказание рублём, а не благо

Посвящается всем  нашим партнёрам-оптимизаторам, заботящимся о конверсионной отдаче вверенных им сайтов.

В качестве короткой справки скажем, что SEO-оптимизация бывает внутренней и внешней.

Чтобы веб-ресурс успешно продвигался в выдаче поисковых систем, необходимы обе.

Внутренняя поисковая оптимизация сайта складывается из ряда вещей, но их существенную часть составляют грамотная разработка семантического ядра и написанные определённым образом тексты.

Внешняя поисковая оптимизация предполагает осуществление ряда мер, направленных на получение внешних ссылок для продвигаемого сайта. Инструментов для этого много, но в последнее время тренд растет в направлении статейного продвижения сайта.

Эти технологии повышают себестоимость связанных с оптимизацией работ, поскольку главным оружием оптимизатора становятся тексты, а не ссылки, закупаемые на специальных биржах.

Продвижение по такому типу признаётся более эффективным, поскольку, в отличие от львиной доли закупных, ссылки в текстах работают на вас практически вечно.

Оснащённый хорошими интересными текстами сайт также обеспечивает себе не только продвижение в выдаче поисковых систем, он, в дополнение к этому, имеет и хорошую конверсионную отдачу.

Проблема заключается в том, что текст, привлекающий не только роботов поисковых систем, но и мотивирующий посетителей сайта на совершение нужных вам действий, заполучить не так-то легко.

От людей, создающих такие тексты, в первую очередь требуется не грамотность письма, а умение продавать, но много ли вы видели хороших продажников в реальной жизни?

Кроме того, продажник, прежде чем приступить к продажам, тратит ресурсы своего работодателя, узнавая с помощью тренера или куратора особенности продуктов Компании и конъюнктуру рынка.

В данном же случае у разработчика текстов такой форы нет. Львиную долю информации он обязан найти сам, даже если ему выдаются сведения по товару и обозначаются сегменты ЦА. Вполне естественно, что тексты должны быть написаны не просто хорошим языком, но и быть конгруэнтными целевой аудитории текста.

Об орфографической, пунктуационной и стилистической грамотности речь просто не идёт. По умолчанию тексты в этом отношении должны быть безупречны.

Современный рынок удалённых услуг создаёт иллюзию наличия большого количества пишущих специалистов. Всё верно. Кризис выгнал на просторы Интернета огромное количество людей, желающих заработать хотя бы на корку хлеба.

При отсутствии умения к выполнению дизайнерских работ, программирования или SEO, они пытаются заработать написанием текстов.

К слову сказать, очень многие пишут интересно, но их работы в любом случае к процессу продаж не отнесёшь, хотя на любой из бирж создание грамотного уникального текста именуется словом «копирайтинг».

Иными словами, ситуация аналогична той, что цвела пышным цветом на продуктовом рынке. Йогуртом мог называться продукт, напичканный   консервантами и не имевший  в своём составе живых бактерий. Да и не так давно наконец-таки запретили обозначать на этикетках словом «молоко» сомнительные напитки белого цвета.

В англоязычном сегменте Интернета такая неразбериха тоже была. Чтобы прийти к этому  выводу, достаточно почитать архивные материалы мощных копирайтнговых форумов – того же, например,  digitalpoint. Сейчас проблем ни с самоидентификацией райтеров, ни с обозначением продуктов их труда, у покупателей уже нет.

Существует четкое разделение на копирайтинг и контентинг, поэтому и разочарований ни у кого не возникает. Востребованными, впрочем, являются продукты обоих направлений. Покупатели не рассчитывают получить продающие тексты, заплатив пару долларов за сто слов, а продавцы даже и не пытаются выдать за продукт копирайтинга текст без малейшего намёка на продажу.

У нас же пока для такого разделения возникли лишь предпосылки, да и то примерно два года назад, когда в  SEO  стали актуальными не просто «человеческие», но ещё и продающие тексты.

Произошло это по ряду причин, но среди основных можно назвать две. Это изменение алгоритмов Яндекса и усиление спроса на продвижение сайтов среди юрлиц.

До тех времен продуктами «Интернет-копирайтинга» в чистом виде являлись лишь длинные, в несколько страниц, написанные по американскому типу продающие тексты.

Для корпоративных сайтов требуется совершенно иной формат продаж, причём нужны и откровенно продающие, презентационные тексты, и те, что выполняют опосредованно свою задачу, мягко и ненавязчиво подводя посетителя к покупке.

SEO-оптимизаторы, использующие в своей работе маркетинговый подход, заботятся не  о тупом нагоне посетителей на корпоративный сайт.

Их интересует целевой трафик, то есть посетители ресурса, являющиеся  вероятными покупателями предлагаемого товара, а также конверсия, то есть превращение потенциального покупателя в реального Клиента.

Целевой трафик обеспечивается грамотно построенным семантическим ядром и профессионально разработанной стратегией продвижения сайта. А вот посетителя в покупателя превращает текст. И тексты сегодня занимают львиную долю бюджета SEO.

Казалось бы, что проще – взять комплексный SEO-заказ, освободив Клиента от необходимости самостоятельно предоставлять тексты. При таком подходе выделенной статьи в прайсе за написание текстов нет, поэтому веб-студия может варьировать для себя допустимую себестоимость копирайтинговой услуги.

Проблема лишь в том, что если SEO-студия приобретает качественные во всех отношениях тексты, то стоимость услуг взлетает практически до небес. Обосновать же Клиенту причину высокого уровня цен бывают не в состоянии многие менеджеры веб-студий.

В какой-то степени поводом написать эту статью стали просьбы тех, кто стремится работать исключительно в поле «белого» SEO, то есть так, чтобы вы могли видеть не дутую, а реальную отдачу от своего сайта.

Не спешите возмущаться, если названная цена  SEO- услуг кажется вам высокой по сравнению с многочисленными предложениями этого рынка.

Лучше спросите для начала – а из чего складывается цена. Всё в порядке, если в числе всего остального будет названа стоимость текстов.

Вполне вероятно, что эти ребята обращаются за текстами к нам. И делают это лишь затем, чтобы на ваших сайтах красовались отличные продающие статьи, нисколько  не намекающие о том, что написаны они и в целях SEO.

Мы были бы рады за них, если бы они смогли зарабатывать и на наших текстах, добавляя к их стоимости свой %. Может быть, это и удаётся  кому-то из них, что, впрочем, нас удивило бы, если честно.

Бывает, что и во внешнем  статейном продвижении  без хороших текстов не обойтись. Но зачастую ситуация позволяет обойтись материалами попроще.

Однако главным связующим звеном между поисковой системой, посетителем и сайтом всё-таки  является размещённый на нём текст.

Так что, если хотите качественного продвижения без проблем, мы рекомендуем не скупиться на оптимизацию сайта и тексты.

В конечном итоге вам всё равно придётся обратиться к добросовестным профессионалам.

Так не лучше ли сделать это сразу, без обидных трат и рискованных экспериментов с собственным сайтом?

комментария 2

  1. chii написал(а):

    У меня от всего Вашего сайта «нет слов, одни эмоции». Нереально круто написано! Хотя мне до сих пор казалось, что я работаю с более чем хорошими копирайтерами, но такого качества еще не встречала.

  2. bentsioni написал(а):

    Большое спасибо! Особенно это приятно слышать от коллеги из смежного цеха!:)

Оставить комментарий