Продвижение в Блогуне: яркий пример синергетического эффекта

К чему, пусть не всегда и осознанно,  стремится любой из нас, когда стоит задача продвинуть на рынок свой товар или представить фирму?

Ну конечно же, к достижению пресловутого синергетического эффекта.

Хочется, чтобы каждый рубль решал не одну, а сразу несколько задач.

И уж, безусловно, никому не интересно, чтобы вложенные деньги пропали зря.

Ресурс, о котором пойдёт речь, вполне способен обеспечить этот самый эффект, если, конечно, понять, как им пользоваться, и что он из себя представляет.

Итак, знакомьтесь. Система Блогун, позволяющая решать следующие задачи:

  • довести информацию о вашем продукте до весьма большого количества людей.

О том, что подавляющее большинство из них могут быть представителями вашей ЦА, полагаю, и так ясно;

  • получить заинтересованных в вас посетителей сайта;
  • улучшить показатели сайта в выдаче поисковых систем – в первую очередь, самых главных из них – Яндекса и Гугла.

В качестве дополнительного бонуса от работы с Блогуном можно отметить улучшение показателя ТИЦ, хотя это наиболее актуально лишь для тех, кто занимается монетизацией своего веб-ресурса.

Как это работает

На момент, пока пишется эта статья, в системе Блогун зарегистрирован 37 441 блог, совокупная аудитория которых насчитывает 18 931 686 человек.

При этом достоверна не только первая, но и вторая цифра.

Суть продвижения заключается в том, что владелец зарегистрированного в системе Блогун блога размещает о вас информацию с активной ссылкой (а то и двумя-тремя) на странице своего блога.

Поскольку ваша  ссылка не просто активна и поэтому способна перевести посетителей блога на вашу посадочную страницу, но и освобождена от «прошивки» в коде тегами «nofollow» и «noindex». Последнее обстоятельство очень важно, поскольку в этом случае ваша ссылка индексируется роботами  поисковых систем, и на ваш сайт передаётся определённый вес блога.

Кроме того, ваша ссылка имеет статус «вечной», то есть она останется неприкосновенной на всё время жизни разместившего её блога.

Как выглядит ваша ссылка

Вариантов здесь три. Она размещается в:

  • «постовом»;
  • мини-обзоре;
  • статье, посвящённой вашей фирме и продукту.

Вы можете использовать как все указанные варианты, так и выбрать любой из них.

Немаловажным является и то, что на странице блога будет только ваша ссылка, размещённая через систему Блогун.

Механизм работы

Вы регистрируетесь в Системе за статусом «рекламодатель» и получаете возможность приступить к реализации своей PR-акции. При этом задание вы пишете один раз, оно автоматически передаётся владельцам выбранных вами блогов.

Таким образом, ТЗ – одно, а на выходе появляется множество уникальных оригинальных текстов. Постовые, обзоры и статьи каждый блогер для вас пишет сам.

Почему именно  Блогун

В Рунете есть аналогичные ресурсы, хотя у Блогуна есть ряд положительных отличий:

  • Блогун – самый первый, начавший работать в таком формате ресурс. Именно поэтому в нём отлажены ключевые бизнес-процессы.
  • Каждый блог имеет многоступенчатую регистрацию в системе.
  • Вначале ресурс-кандидат оценивается с точки зрения полезности для людей. Сплоги, сателлиты, то есть сомнительного качества ресурсы, отсекаются от регистрации вовсе.

Каждый блог посещается сотрудниками Блогуна и оценивается по ряду параметров, немаловажным из которых является контент. В результате каждый блог приобретает определённый статус, опираясь на который рекламодатель может впоследствии подбирать интересный для себя набор блогов.

Но и это ещё не всё. Система не меньше рекламодателей заинтересована в качестве создаваемых блогерами текстов. Поэтому, прежде чем принять тот или иной блог, она предлагает выполнить тестовое задание его владельцу.

  • Блогун принимает к себе любой качественный блог. Иными словами, ресурс может быть размещён как на отдельном хостинге и иметь отдельный домен, так и быть участником бесплатных хостингов, самым известным из которых является ЖЖ.

Это серьёзный плюс. Блоги различной тематики ведёт множество вполне серьёзных людей, и очень многим пользователям интересна тематика их блогов. Следовательно, и вы можете рассчитывать на попадание действительно в свою  ЦА. В некотором смысле этот аспект зависит от вас, но об этом чуть позже.

Владельцы блогов подключаются к Блогуну по множеству причин. Кто-то из любопытства, кто-то действительно стремится  получить от ведения блога материальный пряник.

Кроме того, вы оплачиваете только устраивающую вас работу. Некачественно выполненное  задание вы можете отклонить или отправить на доработку.

Цена вопроса

Если говорить кратко, то она разная. За оплату каждого вида работ Система устанавливает так называемую «минималку». К примеру, сейчас минимальная цена оплаты постового – 15 рублей, хотя относительно недавно базовая  стоимость этой работы оценивалась гораздо ниже — тоже в 15, но  центов.

Планируя свою рекламную кампанию, вы можете предлагать свою цену, но не ниже той, что установил Блогун.

Владелец блога, в свою очередь, также устанавливает свои ценовые рамки. Вполне естественно, что хозяин солидного блога не станет работать за копейки, поскольку он не только  вкладывает свой труд, но и рискует показателями своего сайта.

Подводные камни

А где их нет)) Есть они, разумеется, и в Блогуне.

  • Ваша «вечная» ссылка перестаёт быть вечной. Почему? Да просто блог попадает в бан поисковых систем, и ссылка перестаёт индексироваться совместно с разместившим её сайтом.
  • Вы тратите лишнее время зря, поражаясь уровню человеческой глупости и идиотизма. Вас не устраивает каждый второй/третий и т.д. оплаченный вами пост.

Впрочем, все эти камни можно легко обойти. Чтобы рассказать об этом подробно, потребуется отдельная статья. И я её вам в скором времени обещаю.

Вкратце же алгоритм минимизации рисков такой:

1. Нужно не полениться и вручную проверить и оценить интересующие вас блоги. Досье системы – это одно. Личное знакомство – совсем другое.

2. Необходимо тщательно составить ТЗ. И чем ниже стоимость постовых и обзоров, тем более тщательно необходимо его написать. Понять, что вы хотите, и так способны далеко не все, а уж угадать, что вам на самом деле надо – лишь единицы.

Спасибо за внимание всем, кто читает этот завершающий статью абзац.

Мной приложены определённые усилия сделать этот информационный материал реально полезным.

Удачи в делах, господа.

комментариев 5

  1. Андрей написал(а):

    Чтобы попасть в бан, или под АГС из-за блогуна, это нужно на столько «отмонетизировать» свой блог, чтоб не одного безсылочного места не осталось на нём 🙂 А вообще блогун это уже в прошлом…

  2. bentsioni написал(а):

    Андрей, так ведь не только бан или фильтр опасен, если блог не на ЖЖ.
    Передаётся ссылочный вес, и ухудшаются показатели сайта…

  3. OrLove написал(а):

    Цена минимальная сейчас за постовой 15 рублей, а не центов.

  4. человек джекпот написал(а):

    Интересная статейка. Но я выбираю другие системы.

  5. Стрит написал(а):

    Большое спасибо за информацию. Очень пригодилась!

Оставить комментарий