Хостинг важен. Подводные камни хостинга

Выбор надежного хостинга – задача тех, кто берется создать сайт «под ключ», но надежность хостинга во многом зависит и от того, насколько вы сами осведомлены в этом вопросе и способны показать веб-студии, которая занимается созданием сайта, свою компетентность в этом вопросе.

Итак, хостинг – это место на жестком диске специального компьютера – сервера, который постоянно подключен к Сети Интернет и обеспечивает круглосуточный доступ посетителей на ваш сайт. Кроме того, сервер оснащен специальным ПО, которое обеспечивает качественную работу сайта. Именно поэтому к выбору хостинга надо относиться очень внимательно.

Все хостинги делятся на две группы – бесплатные и предоставляемые за деньги. При создании корпоративного сайта от бесплатного хостинга надо отказаться, и не потому что бесплатный хостинг плохой. Существуют очень надежные бесплатные хостинги, но они компенсируют предоставление своих услуг на безвозмездной основе тем, что используют ваш сайт для размещения рекламы различного типа. Для корпоративного сайта это, безусловно, недопустимо. Не следует также думать, что все платные хостинги гарантированно обеспечат надежность работы сайта. К сожалению, услуги дорогих некачественных хостингов встречаются сплошь да рядом.

Параметров, по которым определяется плохой хостинг от хорошего, всего три. Плохой хостинг

— недоступен пользователям

— медленно работает

— поисковые системы не индексируют сайт.

Именно по этим моментам и следует интересоваться о выбранном исполнителем работ хостинге. Для того чтобы иметь возможность сравнить сказанное с действительностью, можно дополнительно проверить репутацию хостера, воспользовавшись этим ресурсом  и, в любом случае, работу хостинга надо контролировать, когда ваш сайт будет уже размещен в Сети.

Для чего нужен такой контроль? Представьте только на минуту, как большое количество ваших клиентов просто не может попасть на ваш сайт, а вы даже не знаете об этой проблеме. Мало того, что это очень плохо влияет на имидж, так ведь и деньги, инвестируемые на продвижение сайта, тоже растрачиваются впустую.

Обеспечить непрерывный контроль за работой хостинга достаточно просто – вы можете скачать на свой компьютер эту программу «Domain Alarm», и она будет показывать вам, когда хостинг станет недоступен.

Помимо выбора надежного хостинг-провайдера, необходимо определиться также и с типом хостинга. Тип хостинга в первую очередь зависит от того, насколько сложным и насыщенным информацией будет ваш сайт.

В зависимости от этого выбирается один из приведенных ниже типов хостинга:

Виртуальный. Это один из самых экономичных видов хостинга, при котором на одном сервере размещается множество сайтов. Вам   он подойдет в том случае, если вы решите ограничиться небольшим сайтом.

Виртуальный выделенный сервер (VDS или VPS). В этом случае вам не только предоставляется место на диске, но и часть общей памяти, а также и процессорное время сервера. Фактически это выделенный сервер, но на реальном сервере физически размещается сразу несколько виртуальных серверов.

— Выделенный сервер. Сервер предоставляется в пользование целиком. Этот вид хостинга нужен в том случае, если вы планируете большой, тяжелый, нагруженный различными сервисами, проект

—  Колокация (Colocation). При этом виде хостинга провайдер предоставляет место непосредственно там, где расположены сервера, вмонтировав ваше оборудование – процессор, оперативную память и прочее  в специальную стойку. В принципе, колокация – это даже и не вид хостинга,  а услуга по аренде физического пространства в дата-центре. Скорее всего, колокация вам не нужна, поскольку ей пользуются  сверхмощные сервера уровня Google, шлюзы телефонии, мобильных операторов и телеграфа.

Полученной вами информации вполне достаточно, чтобы иметь возможность проконтролировать качество предложенного вам хостинга лично.

Оставить комментарий