С чего начинается создание сайта для руководителя

И для руководителя компании или проекта по созданию сайта, и для обычного человека сайт начинается с одного и того же —  с решения этим самым сайтом обзавестись. Но дальше их пути расходятся. Обычный человек будет делать свой сайт, скорее всего, сам. Руководитель компании поручит этот процесс исполнителю, который и будет далее взаимодействовать с поставщиками услуг создания сайтов. Стоит ли говорить о том, что разработка сайта компании – это совершенно другой уровень затрат и ответственности, чем обычное баловство ученика средней школы, пробующего себя в новом деле.

Вникать во все тонкости создания сайта руководителю компании, пожалуй, не стоит. Но знать базовые основы всё-таки надо. Это необходимо даже для того, чтобы вовремя проконтролировать те моменты, от которых зависит эффективная работа сайта и предотвратить появление множества  возможных проблем. 

Итак, вы решили создать сайт. Исполнитель, представивший роскошное портфолио, тоже найден. Разработчик сайта, будь то известная веб-студия  или просто хороший специалист, работающий на основе фриланса, скорее всего, предложит подумать о содержании сайта и выразит готовность все остальные нюансы взять на себя. Это, конечно, приятно, но расслабляться не стоит.

Что берет на себя исполнитель на начальном этапе.

Представьте, что вы решили построить коттедж. Вы примерно представляете, как он должен выглядеть и сколько этажей будет иметь. Также вы знаете, что необходимо найти участок земли, который придется приобрести или взять в аренду.

То же самое и с сайтом. На всем пространстве Всемирной Паутины вам нужно найти местечко, на котором будет возводиться ваш сайт. Это местечко называется хостинг или хост – некоторое количество дискового пространства для размещения информации на сервере, который постоянно находится в Сети. О хостинге более подробно вы прочитаете здесь, а пока пойдем дальше.

Сегодня усадьбам и коттеджам, точно так же как и на Западе, принято давать имена. Давать ли имя своему коттеджу решает каждый владелец единолично, а вот имя сайту присвоить придется.

Имя сайта – это домен, который регистрируется минимум на год у регистратора доменов. Выбор имени домена – очень важный процесс, а забывчивость человека отвечающего за сайт, может привести к ряду нежелательных осложнений, если возобновление регистрации домена не будет сделано вовремя. О доменах более подробно можно прочитать здесь, а информация об обозначенных  рисках через некоторое время найдётся на этой странице.

На что нужно обратить внимание при составлении ТЗ на создание сайта для этапа регистрации:

— следует отметить, что домен  вашего сайта должен быть зарегистрирован именно у регистратора доменов, а не у хостера. Услуги по регистрации доменов хостерами предлагаются сплошь да рядом, но соглашаться на это не стоит.Если вы впоследствии решите продать свой домен, то при регистрации домена у регистратора доменов вы сможете сделать это достаточно просто, в другом случае вас ожидает сложная бюрократическая процедура и долгая переписка с хостером.

То же самое касается и покупки хостинга. Регистраторы доменов предлагают эту услугу, но для регистраторов доменов хостинг – это всего лишь  дополнительная услуга, поэтому качество работы и функциональность вашего сайта остается  в данном случае под вопросом.

Итак, в ТЗ отмечается, что покупка дискового пространства и регистрация домена должны осуществляться в строго специализированных компаниях и этот аспект при приемке сайта проверяется отдельно.

Дальнейшие действия, которые предпримет создатель сайта, будут следующие — он настроит домен на хостинг (сделает настройку DNS), установит СMS и приступит непосредственно к созданию сайта, работая над его дизайном и заливая контент.

Поскольку вы, скорее всего, придете к выводу о том, что содержание сайта не должно быть чем-то незыблемым и постоянным, узнав подробнее  о необходимости обновления содержания сайта, то на СMS (Content Management System) – систему управления содержимым сайта —  нужно будет обратить внимание особо. Существует несколько разновидностей СMS, и  подробнее о них можно прочитать в этом разделе сайта. В любом случае, выбор СMS определяете вы, и тип системы, при помощи которой будет в дальнейшем обновляться ваш сайт, указать в ТЗ также необходимо.

Оставить комментарий