Домен. Что в имени тебе моем….

К выбору доменного имени надо подходить серьезно, но об этом будет сказано чуть ниже. Для начала вам нужно будет решить —  в какой зоне регистрировать домен. Всякие глупости типа регистраций домена третьего уровня, лучше отбросить сразу. Доменное имя – это часть вашего имиджа, и оно скажет о вас многое вашим клиентам. Яркий пример домена третьего уровня – сайт «ххх.narod.ru». Вариантов достаточно много, но наличие второго домена между вашим доменом и доменом, в зоне которого вы будете регистрироваться, для солидной компании неприемлемо. Еще один  пример крайне сомнительного  доменного имени сайта – такой: «хххх.nn.ru». В принципе, вместо «nn» в имени домена может быть любой другой региональный поддомен. Если ваш бизнес простирается далеко за пределы региона, где он находится, от таких вариантов лучше отказаться. Вряд ли такая местечковость пойдет на пользу вашему  бизнесу, каким бы патриотом своего региона вы при этом ни были.

Итак, вам нужен нормальный домен в одной из существующих зон. Многие пользователи сайтов ориентируются на зону домена, поскольку она указывает на сферу деятельности того или иного сайта. В Интернете довольно много разнообразных зон — ru, net, com, info, name, tv, mobi, org, biz и других. Если вы планируете работу с зарубежными партнерами или клиентами, то наиболее оптимальной в этом случае будет зона «com», во всех остальных случаях лучше остановить свой выбор на зоне «ru», поскольку  именно к ней привыкло большинство пользователей Рунета, а значит, им будет проще запомнить и найти ваш сайт. Кроме того, выбор доменной зоны «ru» выгоден ещё и тем, что поисковые системы её любят больше других, что будет дополнительным плюсом в дальнейшем при продвижении сайта.

Выбор зоны домена – это только начало. Самое главное начинается сейчас, когда вам придется придумывать название сайту. В принципе, подходов здесь много. Если вы имеете зарегистрированную торговую марку и активно её брендируете, то и выбор домена здесь очевиден. Доменное имя можно выбрать такое же, как и название вашей компании, если, конечно, вы не планируете в скором времени его изменить.

При выборе доменного имени нужно учитывать три важные вещи:

1. Домен должен быть благозвучным и легко запоминаться

2. Высока вероятность того, что выбранное вами доменное имя будет занято, поэтому лучше предоставить сразу несколько вариантов доменных имен.

3. Вполне возможно, что вам придется регистрировать не одно, а сразу несколько доменных имен, хотя пользоваться вы будете всего лишь одним. Почему это может оказаться необходимым – очень подробно будет рассказано позже.

Благозвучность домена – вещь имиджевая, поэтому полагаться на одно лишь собственное мнение в этом вопросе не стоит. Очень нежелательно, когда название сайта содержит нижние пробелы и сомнительные буквосочетания. К примеру, буква  «Ш» в латинице передается сочетанием «SH», а буква  «Ч» — сочетанием «CH». Не сильно продвинутый в английской фонетике пользователь может легко это перепутать и попасть совсем не   ваш сайт.

Вполне возможно, что выбранное вами имя уже будет занято, или вам об этом скажут, намекнув на то, что его можно купить. Бывает, конечно, по-разному, но лучше всего информацию проверять. Свободно выбранное вами доменное имя или нет, можно проверить, заглянув вот сюда, здесь же можно и сгенерировать красивое доменное имя по введенным ключевым словам.

О  том, что регистрация домена должна быть платной, вы, конечно же, понимаете. Но на всякий случай этот вопрос у исполнителя работ следует уточнить дополнительно. Также вам необходимо знать, когда наступит срок продления вашего домена. В зависимости от инвестированной суммы домен может быть зарегистрирован как на год, так и на более длительный срок, важно лишь своевременно внести оплату на новый период. Что может произойти, если вы забудете об этом обстоятельстве, вы сможете прочитать чуть позже.

Почему не следует соблазняться различными акциями типа «зарегистрируй хостинг, домен в подарок»?  Через год вам придется продлевать регистрацию, и здесь могут возникнуть проблемы, поэтому лучше не рисковать.

Оставить комментарий