Выбор CMS или «Какой движок будем ставить, хозяин?»

К выбору системы управления контентом сайта надо подходить тщательно, поскольку от этого в дальнейшем будет зависеть не только то, насколько оперативно вы сможете обновлять информацию на сайте, но и возможность решения целого  ряда вопросов, непосредственно связанных с бизнесом вашей компании.

Существуют различные типы CMS, но все они оцениваются по набору одинаковых критериев, таких как

— наличие определенных функций и модулей

— совместимость с различными базами данных

— возможность подключения дополнительных модулей

— технологичность

— потенциал развития системы.

Простейшие CMS, к примеру, имеют ограниченную пропускную способность – на сайт смогут зайти всего 5000 посетителей в день, а для того, чтобы обновлять информацию на сайте, необходимы начальные навыки в HTML.

Веб-мастер, разрабатывающий ваш сайт, посоветует вам ту или иную систему в зависимости от тех задач, которые должен решать ваш сайт. Проще говоря, выбор движка зависит от бизнес-модели проекта. Вполне понятно, что для небольшого корпоративного сайта  будет достаточно простого движка, а если вы планируете вести торговлю непосредственно с сайта, то необходима CMS, которая будет интегрирована с системой 1С. Многое зависит и от того, будет ли на вашем сайте встроенный форум или чат.

В любом случае, на наш взгляд, наиболее оптимален выбор такой системы, которая позволит оперативно обновлять информацию на сайте без обладания знаниями  HTML.

Все CMS делятся на две группы – платные и бесплатные. Из платных систем наиболее известна   BITRIX, которую поставляет компания QSOFT. Многие пользователи очень довольны этой CMS, так как для ведения сложных проектов эта система  предлагает множество готовых решений.  Многие пользователи BITRIX, даже зная заранее о её недостатках, всё равно склоняются к покупке именно этого движка. Недостатки у него следующие —  он громоздкий,  операции с текстами производить на нем довольно долго. Кроме этого, Битрикс требует наличие программиста в штате компании, которая решится на покупку этого движка, и это при том, что без услуг обслуживающей компании всё равно не обойтись. Но как бы то ни было, многие пользователи всё-таки соглашаются с тем, что по соотношению «функционал-цена-сервис» эта CMS лучшая из всех платных систем.

Ближайшим конкурентом BITRIX себя позиционирует  UMI, хотя пользователи отмечают, что её функционал гораздо слабее. Если компания планирует вести информационные проекты, то стоит обратить внимание на ABO CMS, у которой есть специальный продукт, ориентированный на решение этой задачи. Неплохие отзывы из платных ресурсов о движке NetCat. Пожалуй, ключевым отличием всех платных движков от бесплатных является их совместимость с 1С.

Существует также  целый ряд бесплатных CMS, многие из которых очень удобны в пользовании и не требуют специальных знаний или присутствия программиста. В принципе, любой из них компания-разработчик сайта сможет легко адаптировать к целям и задачам вашей компании. Эти вопросы, безусловно, необходимо не только обсудить устно, но и зафиксировать в ТЗ.

комментариев: 1

  1. Наталья написал(а):

    Главное, самописные движки не ставить) Потом либо к тем же разработчикам все время обращаться придется, либо нанимать специалиста для переноса на новый, стандартный.

    Night Bird, дизайн и разработка сайтов — http://www.nightbird.su

Оставить комментарий