Разновидности сайтов

 

Помимо сайтов-визиток, блогов и мегапорталов существуют и другие разновидности сайтов. Возможно, кому-то эта информация просто позволит быть «в курсе», а для кого-то окажет и практическую ценность, открыв новые возможности для продвижения корпоративного сайта.

Сайты-варезники

Наверняка в прогулках по Сети Вам встречались сайты, на которых предлагалось скачать бесплатно или за небольшое вознаграждение какое-либо ПО, фильмы, видео- и аудиозаписи,   книги и много других  подобных вещей. Таких сайтов очень много, и посещаемость некоторых из них исчисляется  не только сотнями тысяч, но и миллионами хостов в сутки. Этот тип сайтов называется варезником, и создаются они с конкретной целью – заработать.

Законность этих ресурсов, безусловно, сомнительна. Все распространяемые материалы являются объектом авторского права и обычно используются в своих целях создателями варезников без разрешения владельцев.

Сателлиты.

О том, что это такое, нетрудно догадаться уже по названию сайтов такого типа. «Satellite» в переводе с английского означает «спутник». Сайты-сателлиты и являются спутниками какого-то основного сайта. Для того, чтобы основной сайт находился в верхних строчках поисковиков, необходимо постоянно предпринимать определенные усилия, и применение сателлитов – это один из способов занять выгодные позиции в поисковиках.

Тематика сателлитов обычно та же, что и у основного сайта, что повышает вероятность того, что люди, зайдя на сателлит, перейдут затем на основной сайт.

Многие компании, которые работают в высококонкурентной среде,  да еще и в условиях снижения спроса на их услуги, просто вынуждены заводить не один или два, а десятки или даже сотни сателлитов уже для того, чтобы их  главный сайт просто не пропал на просторах Сети. Управление основным сайтом при помощи сателлитов – вещь довольно затратная и хлопотная. Просто создать цепочку сателлитов недостаточно, каждый сателлит надо поддерживать, периодически обновляя на нем информацию. Кроме того, неправильно сделанные сателлиты кроме затрат, не принесут ничего. Поисковые системы тщательно отслеживают такие сайты и есть вероятность того, что вся сетка сателлитов будет из их индекса исключена. С другой стороны, каждый грамотно созданный сателлит и сам способен генерировать прибыль, которая получается за счет продажи ссылок с него, тем самым окупая затраты на свою разработку и поддержку.

Дорвеи

Свое название Большой Помойки Интернет заслужил во многом из-за сайтов этого типа. Они могут маскироваться под что угодно – под форумы, визитки и блоги, но общим для них является абсолютно нулевая информационная ценность с точки зрения пользователя Сети. Посетители дорвеев обычно перенаправляются на другой сайт, даже если желания на это у них никакого нет. В последнее время количество таких сайтов, засоряющих сеть, существенно выросло, несмотря на то, что  старательно исключаются из индексов поисковых систем. Дорвеи относятся к категории «черного SEO», но, скорее всего, будут применяться и далее, поскольку сайты этого типа являются не только одним из способов продвижения сайтов, но и средством заработка для многих людей.

комментариев: 1

  1. Интеллигент написал(а):

    Чёрные сеошники — это не хорошо! Но ничего, платон всё лучше и лучше работает, накрутчики плачут)

Оставить комментарий