СИК — Современные Интернет-коммуникации: новые горизонты продаж.

Внимание! Статья была написана по заказу ЗАО «Издательский дом Гребенников». Все права на статью переданы на 3 года. Любая републикация, полная или частичная, увы, запрещена.

Ссылка: СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПРОДАЖ // Личные продажи.-2010-№1

Интернет в качестве канала продаж традиционно рассматривают в основном лишь владельцы интернет-магазинов. Большинство других представителей бизнес-среды привычно полагает, что интернет-коммуникации вряд ли могут быть мощным инструментом продвижения и продаж.

Так ли это на самом деле и как использовать Интернет с выгодой для себя, читатель узнает из этой статьи.

Уважаемые посетители, друзья и наши Клиенты!

Статья очень длинная, и поэтому для публикации на сайте мы  разбили её на ряд глав.

Надеемся, что Его Величество Юзабилити подарит  нам где-нибудь в Верхней Инстанции свой респект)))

И да, данная статья написана в сугубо академическом стиле. Сорри.

Ваша ЕР

Современные Интернет-Коммуникации (далее – СИК). Глава I. Интернет-коммуникации. Новые тенденции в цифрах.

Нравится это маркетологам старой закалки, или нет, но тем из них, кто желает быть востребованными и дальше, придётся заново осваивать мощнейший коммуникативный ресурс, который, в общем-то, так или иначе, известен всем.

Речь, как видно из заголовка статьи, пойдёт о сети Интернет, и мы постараемся взглянуть на него с точки зрения тех выгод, которые он может принести каждому руководителю Компании или службы маркетинга и продаж, отвечающих за выполнение плановых показателей, в числе которых прибыль занимает одно из первых мест.

Продаж,  как известно, без коммуникаций с целевой аудиторией  не бывает.

И, следовательно, от качества этих коммуникаций зависит прибыль любой коммерческой фирмы.

Под коммуникациями мы подразумеваем любой контакт с аудиторией, направленный, в конечном итоге, на обмен товара на его денежный эквивалент. Однако качественно выстроенные коммуникации позволяют получить нечто гораздо более ценное – лояльность Клиентов. Именно истинная лояльность даёт возможность рассчитывать на стабильность клиентской базы и потоки новых, пришедших по рекомендациям, Клиентов.

Вполне логично, что бизнес-коммуникации делятся на три больших группы

  • первичные, когда прямого непосредственного контакта с покупателем ещё нет
  • двусторонние, в процессе которых зачастую совершается сделка
  • постпродажные, при  которых осуществляется различного рода Клиентская  поддержка, работа с рекламациями, а также  ряд маркетинговых мероприятий.

Первичные коммуникации – это самый широчайший спектр различных видов взаимодействия с потенциальным потребителем или покупателем, при чём не только на стадиях продвижения товара на рынок, но и в процессе его планирования и разработки. Между тем, и сейчас этот вид коммуникаций нередко обозначается как «реклама», хотя рекламные инструменты занимают здесь относительно небольшую часть.

Кризис вынудил подавляющее большинство Компаний пересмотреть свои бюджеты на продвижение. Кто-то их просто сократил, а кто-то и пересмотрел их структуру, перенаправив часть денег в Интернет —  основываясь, скорее, на том, что воздействие на аудиторию должно быть хоть как-то  сохранено, чем руководствуясь  актуальными показателями эффективности Интернет-коммуникаций.

По данным исследований медиарекламного рынка, проведённого Аналитическим Центром Видео Интернешнл (АЦВИ), за период с сентября 2008 года по сентябрь 2009 общее падение доходов от печатных СМИ составило 51%, при этом рекламно-информационные издания показали ещё более удручающий результат – доходность у них упала на 61%.  Для отрасли наружной рекламы экспертами  выдаётся крайне удручающий прогноз.  По данным ЭСПАР–Аналитик, здесь доходы за тот же период сократились на 42,1%. Радио-реклама также не досчиталась 40% своих доходов.

Рекламная индустрия испытала потрясение не только в России, но и во всём мире. По данным  компании Magna, входящей  в мировой холдинг IPG, рекламные бюджеты в целом сократились на 15%. Однако на 2010 год выдаётся более оптимистичный прогноз – падение рекламного рынка не только остановится, но и перейдёт в устойчивый рост, оцениваемый примерно в 6%.

Стоит, впрочем, заметить, что, несмотря на прогнозируемый для Российской рекламной отрасли 5%-ный рост, перспектива для традиционных СМИ, продолжает оставаться довольно удручающей. Бюджеты на радио и газеты  продолжают сокращаться: -2% и -1% соответственно.

Кризисная ситуация, вынудившая российский бизнес обратиться к Интернету как к наиболее  доступному в финансовом отношении коммуникационному каналу, доказала что при грамотном применении Интернет-технологий, воздействие на целевую аудиторию может быть гораздо более эффективным.

Исследовательское агентство Profi Online Research  опросило  представителей организаций, кардинально сменивших во время кризиса свою коммуникационную политику.  О том, что, что Интернет-маркетинг показал свою эффективность и действительно  является достойной заменой традиционному, однозначное «Да» сказали 24% специалистов Москвы и 32% маркетологов Санкт-Петербурга. Склонялись к такому же мнению  ещё  39% и 40% профессионалов соответственно.

Региональные маркетологи, для которых Интернет в докризисные времена оставался терра инкогнита  как и для 40% российских Компаний вообще, также признают, что Интернет – отличный коммуникационный канал. Сейчас надежду на него возлагают 68% региональных маркетологов России.

Оставить комментарий