Юзабилити. Пренебрегать не следует.

Понятие эргономики или «юзабилити», что одно и то же,  для многих не новое. Да и казалось бы – о чём тут долго говорить – сайт должен быть «usable», то есть дружественным  к пользователю и посетителю, да и всё. Только фишка в том, что web-технологии развиваются очень быстро, и сегодня в Интернете существует масса сайтов с крайне низким юзабилити, благодаря упорному использованию инструментов, о которых несколько лет назад ещё никто не знал.

Другой вопрос – когда это самое юзабилити тестировать? В самом начале, когда сайт выдан для оценки от исполнителя? В принципе, да. На этапе получения предварительной версии сайта  его юзабильность тестируется обязательно, и даже не один раз.

Следует, впрочем, отметить, что если вы задумаетесь о юзабильности сайта на этом этапе, то, скорее всего, потеря нервов и времени вам обеспечена. Вполне вероятно и то, что вы серьёзно рассоритесь с изготовителем сайта.

Мы не сомневаемся, что вам случится работать только с web-мастером профессионалом, для которого успех вашего бизнеса, обеспеченный при помощи сайта — это часть и его личного успеха тоже.  Такой Профи и сам знает о юзабилити всё и сделает ваш сайт оптимальным для его потребителя.

И всё-таки, как говорится, на Бога надейся, но и сам не плошай. Так с чего начинается юзабильность сайта?

Любой веб-мастер скажет, что юзабильность сайта начинается с его структуры. Структура сайта продумывается еще до того как формируется ТЗ. Следовательно, юзабилити сайта начинается сразу после того как вы решили обзавестись собственным интернет-ресурсом.

Но вот вопрос по поводу структуры сайта сам по себе очень интересный. Стоит ли ждать предложений по структуре сайта от исполнителя? Если у вас своих мыслей по поводу структуры сайта не возникает, или они, мягко говоря, несколько хаотичны, то исполнитель что-нибудь вам предложит. В конце-концов ему это самому необходимо, чтобы приступить к выполнению работы.

Только стоит помнить о том, что интересы у вас с исполнителем несколько разные. Веб-мастеру нужно выполнить ваш заказ желательно побыстрее и получить законное вознаграждение. Если вы не закажете ему абонентское обслуживание сайта, то,  как только он получит деньги, судьба  вашего сайта ему малоинтересна.

Вам же сайт нужен для того чтобы с его помощью обеспечить продажи своих продуктов. Кстати, миллион раз уже говорила – не нужно путать понятия «продающий сайт» и интернет-магазин. Даже если сайт не является интернет-магазином, его назначение – продавать. Если сайт не продает – это не сайт, а пустышка и пылесос для  ваших денег.

Но продолжим. Так вот, вопрос о структуре сайта – в первую очередь ваш. И продумать структуру сайта надо до того как обращаться к веб-мастеру. О том, как грамотно подойти к разработке структуры собственного сайта, читайте в отдельной статье, а пока пойдем дальше.

Структура сайта важна для вас как основа ресурса, который будет продавать. Для пользователя с точки зрения юзабильности структура сайта должна быть понятна моментально. Пользователь вашего ресурса должен сразу понять, где находится та или иная информация. На некоторых сайтах со сложной структурой есть отдельная страница «Карта сайта», которая позволяет в случае необходимости ей воспользоваться.

Вообще-то, хотя со мной здесь можно поспорить, если пользователь «заблудился» на вашем сайте, то с юзабильностью у него явно что-то не то.

Где располагать меню сайта – вверху или сбоку – хороший вопрос. У каждого веб-мастера имеется свое мнение по этому вопросу. Но, в любом случае, выбранное место для меню должно стать единым стандартом для всего сайта. Это не только облегчает навигацию по сайту, но гарантирует вам то, что пользователь легко сможет найти информацию, которую отложил «на потом».

По статистике 95% пользователей именно из-за плохой навигации покидают сайт, не ознакомившись с ним до конца.

Ещё одна вещь, которая страшно раздражает пользователя ресурса – неграмотно организованные ссылки.

Посмотрите, нет ли на бета-версии  сайта подчеркнутых слов, которые не ведут никуда. Особенно   плохо, если при этом на сайте  есть подчеркнутые слова, которые переводят на другую страницу сайта. Вообще использование подчеркнутых слов или их выделения синим цветом для того чтобы выделить текст и привлечь к нему внимание – не самая лучшая идея. Пользователи традиционно уже привыкли воспринимать такие слова как «ссылочные» и необходимость кликать по ним напрасно их просто-напросто разозлит.

Неплохо также, если переход по ссылке осуществляется автоматически в новой вкладке браузера или в новом окне. Зачастую клик по ссылке, сделанный пользователем «на автомате»  выносит его с той страницы, на которой он находился, на другую, а вернуться назад бывает проблематично.

Пользователей очень сильно раздражают и «сюрпризы» в виде загрузочных ссылок. Нет ничего плохого в том, что вы предлагаете скачать прайс-лист в формате XLS или документ в формате PDF. Но пользователя необходимо предупредить, что переход по ссылке приведет к скачиванию файла, объём которого составляет *** МВ. Есть ещё один момент, который также стоит отметить — «битые» ссылки – очень неплохой способ отвадить посетителей от сайта и испортить имидж вашей компании.

Ещё один вопрос, связанный  с юзабильностью, — кодировка текста на сайте. Вам приходилось заходить на сайты, на которых вместо привычных и милых глазу русских букв приходилось наблюдать абракадабру из малопонятных знаков? Скорее всего — да. С вашим сайтом вполне может приключиться  подобный казус, при этом большое количество посетителей, в том числе и вы, будут видеть сайт нормально, а кто-то, заглянув на него, увидит лишь «кракозябры». Чтобы этого не происходило, уточните у веб-мастера, не забыл ли он установить кодировку windows-1251. Если сайт сделан с кодировкой UTF-8, а у пользователя в браузере по умолчанию установлена кодировка для кириллицы, то он   увидит на сайте малопонятную абракадабру вместо осмысленного текста. И я очень  сомневаюсь, что ваш потенциальный Клиент живенько начнет менять настройки браузера. Нет, он просто уйдет с вашего сайта навсегда.

Очень  много нареканий у пользователей вызывают тексты. Речь сейчас идёт не об их смысловой нагрузке, а о читабельности и общем восприятии.

В первую очередь следует обратить внимание на размер шрифта. Обычно веб-мастера придерживаются одного из стандартов, которые установлены СанПиНом  1.2.1253-03. Наиболее распространенный – тот, при котором формат строки основного текста нигде не должен превышать 550px3 при кегле до 15px (11pt) включительно. Буквы такого размера читаются неплохо на любом мониторе.

Сейчас постепенно входит в моду оснащение сайта опцией «изменить размер текста», воспользовавшись которой пользователь может настроить изображение текста под себя. Если вы не забудете указать это в ТЗ, то пользователи вашего ресурса оценят вашу заботу о них.

О читабельности текстов следует сказать особо. Я и сама постоянно сталкиваюсь с тем, что выданные мной тексты, ориентированные на максимально удобное прочтение, заливаются на сайты как попало. Особенно возмущает, когда текст выглядит как единый массив. Вероятность, что пользователь этот текст будет читать, равна примерно нулю.  Нисколько не сомневаюсь, что, заказывая тексты для сайта, вы будете рассчитывать на их отличное качество. Любой, даже самый отличный текст, но залитый неграмотно – выброшенные на ветер деньги. Веб-мастеру каждый абзац текста – это «лишняя» работа, поэтому указывать в ТЗ, что тексты на сайт должны помещаться в соответствии с утвержденными образцами в формате Word нужно на всякий случай обязательно.

В последнее время в моду входят сайты с флешем. Особенно «крутым» считается оформление сайтов с применением флеш-анимации. В качестве примера – взгляните на эти ресурсы http://www.eatmeat.ru/ и   http://www.jacobs-monarch.ru/ .

Вполне вероятно, что вы на них не смогли попасть вовсе, поскольку необходимый для их просмотра плагин у вас не установлен. Но даже если он у вас и есть – признайтесь честно, вы дождались, когда загрузится начальная страница?

Эффективность таких сайтов – низкая. Здесь это наиболее очевидно, поскольку баланс зрелищности и информационной полезности сайта существенно нарушен. Если флеш-анимация вам нравится, и вы хотите сделать информационно ценный ресурс, оснащенный таким инструментом, вам следует иметь в виду, что продвижение такого сайта в Сети обойдётся  очень дорого. На сегодняшний день большинство технологий продвижения к таким сайтам неприменимы.

Всё, что вы только что прочитали – азы юзабильности для нормально работающего сайта. Но даже если с этой точки зрения сайт безупречен, существует проблема багов, о которой будет рассказано отдельно.

комментариев 8

  1. Сергей Рябов написал(а):

    «Особенно плохо, если при этом на сайте есть подчеркнутые слова, которые переводят на другую страницу сайта.»
    Мне кажется, где-то здесь затерялась отрицательная частица «не» 🙂

    А по поводу юзабилити — многие веб-мастера проблему сложной навигации решают созданием карты сайта, считая это наилучшим выходом. Карта сайта, конечно же, необходима при больших объемах информации, но и грамотную структуризацию никто не отменял.

    Насчет флеша — чистая правда. Жаль только, что этих минусов не объясняют заказчику и он слепо видит только «плюсы» использования этой технологии.

  2. bentsioni написал(а):

    Не затерялась:) Хуже всего, когда на сайте существует смесь просто подчеркнутых слов и слов с подчеркиванием, за которыми есть ссылки.

    Это пользователя вводит в заблуждение очень сильно.

    Спасибо за комментарий. Надеюсь, что благодаря этой статье потенциальные Заказчики увидит риски применения флеша. Этот сайт и создан для того, чтобы помогать Заказчикам покупать правильно:)

  3. Сергей Рябов написал(а):

    Да, это я некорректно прочел «подчеркнутых слов, которые не ведут никуда». Подумал, что речь идет о битых ссылках, которые ведут а ошибку 404 :). И предположил, что вероятно следующее предложение «особенно плохо» повествует как раз о просто подчеркнутых словах, без ссылок.

  4. bentsioni написал(а):

    Этот абзац трудновато дался почему-то:) Несколько раз переделывала. Народ в студии ещё предлагал объяснить популярно людям, что такое «битые» ссылки. Это объяснение в текст не вписалось, а Вы его здесь дали. Большое спасибо!

  5. Irina написал(а):

    А мне понравилась статья. Автору так и держать дальше.

    http://www.fasttop.ru/

  6. bentsioni написал(а):

    Спасибо:) Буду стараться

  7. Юрий написал(а):

    Добрый день, Елена.
    Статья интересная, хотя есть спорные моменты.
    Но главное, что меня возмутило – открытие ссылок в новом окне.
    Это считалось всегда, и особенно сейчас грубой ошибкой.
    Если мне надо будет новое окно я зажму Шифт, или мышкой – в новом окне.
    А самостоятельно открывать окна нехорошо.

    И еще касательно шрифтов. Не стоит назначать им размеры в пунктах. Надо брать стандартный по умолчанию, а для выделения +1/-1. Ну и безусловно стронги, H1-5 и т.д.

    Вообще, тема юзабилити весьма сложна и огромна. В рамках одной статьи (и даже книги) не рассмотреть всех аспектов.

    Спасибо.

  8. bentsioni написал(а):

    Юрий, так это же хорошо, что есть спорные моменты, значит, есть, что обсуждать!

    По поводу открытия ссылок в новом окне. Честно говоря, я не знаю в каком кодексе прописаны грубые ошибки юзабилити сайта. Я сужу исключительно из практики наблюдения за обычными пользователями инет-ресурсов. Даже те, кто знает о наличии опции «открыть в новом окне» иногда давят на ссылку просто автоматически и вылетают со страницы, которую читали. Вернуться, кстати, удается далеко не всегда.

    А некоторые (мы ведь об обычных людях, среди которых и немолодые встречаются) об этой опции не знают. О том, что можно Шифт нажимать, я, например, от Вас только что узнала.

    Так что — ошибка это или нет, но ИМХО удобнее, когда ссылка открывается в новом окне, пока не у всех Мозилла стоит:)

Оставить комментарий