Пишем коммерческое предложение. Главное — не слова. А… что?

Написать коммерческое предложение очень просто.

Так думают те,  кто ни разу в жизни не пытался хоть что-то продать. Они легко и просто соглашаются написать этот продающий текст.  Мотивы у них разные — «прогнуться» перед начальством, «срубить бабла»,  или …

Да мало ли с какой целью берутся за написание коммерческих предложений те,  кому делать это противопоказано категорически.

Другие, для кого коммерческое предложение  — инструмент для продаж, так не считают.  Более того, они отлично понимают, какой риск влечёт за собой неграмотно составленное продающее письмо.

Мы ставим своей задачей не только писать различные тексты, в которых нуждается любой бизнес.

Мы стремимся помогать полезной информацией тем,  кому в повседневной работе требуется тот или иной бизнес-текст.

Именно поэтому мы приготовили вам  подарок — практическое руководство к написанию коммерческих предложений.

Это не шаблонная инструкция, подобная тем, которые иногда встречаются в Сети Интернет.

На 16 страницах мы подробно рассказываем не только о том, как пишутся подобные письма. Мы рассказываем, как гарантированно продать продукт, если единственным инструментом для продаж является текст.

Прочитав наш мануал, вы узнаете, что типов коммерческих предложений существует несколько. В нашей классификации их три. И подходы к их написанию различаются достаточно сильно.

Мы дарим этот мануал всем, кто станет нашим Клиентом и закажет пусть даже один-единственный текст.

Получить наш подарок очень просто.

Достаточно разместить заказ на любой текст и этот мануал — ваш.

Мы не скрываем, что это руководство было опубликовано в февральском номере журнала «Управление Сбытом«.

Мы также не скрываем того, что редакцией этого издания был опубликован абсолютно сырой текст. Остаётся лишь догадываться, для чего они разместили в журнале фактически черновик.

От нас вы получите отредактированный окончательный вариант статьи «Пишем коммерческое предложение.  Почти практическое руководство».

Добро пожаловать за текстами для вашего бизнеса и за этой статьёй, разумеется, тоже.  Свяжитесь с нами прямо сейчас. Мы всегда вам рады.

Всё ещё недооцениваете роль КП? Загляните сюда — возможно, вас убедит размещённый по ссылке текст.

комментариев 14

  1. Александр написал(а):

    Здраствуйте, Елена! Как разместить заказ? ссылок нет.
    С уважением, Александр.
    P/S/ А потому и комментариев пока нет.

  2. bentsioni написал(а):

    Александр, спасибо за ценное замечание. Видимо, фраза «Мы всегда вам рады» действительно не намекает на то, что за ней скрывается ссылка на контакты.

    Комментариев по другой причине нет — работа сервера сейчас нестабильна. Поэтому комментарии высылают на почту. Скоро мы их все разместим.

  3. Алла написал(а):

    Здравствуйте, Елена!

    В журнале «Управление сбытом» прочитала Вашу статью
    «Пишем коммерческие предложения». Интересно,но мало информации про написание «продающих писем» (это именно то, что нас очень интересует).Подскажите, как найти информацию по этой теме? Когда у вас будет стабильно с работой сервера, чтобы сделать заказ?

    Мы уже разработали такое письмо, на основе тех рекомендаций, которые уже были в журнале.Но что-то не совсем хорошо получается, что-то не так. Возможно ли обсудить наш вариант?
    Попыталась вам писать на эл. адрес (указан в журнале), но почта не уходит, не видит такой эл.почт.ящик.

    Буду рада получить от Вас ответ, хотя понимаю, что Вы занятой человек.

    С уважением, Алла.

  4. bentsioni написал(а):

    Алла, здравствуйте. Конечно же, высылайте созданный вами текст, посмотрю и обсудим. Однако если ваше письмо направлено не на деловых покупателей, а на сегмент В2С, то предложенный в статье мануал не рассчитан на решение этой задачи. Для продающих писем, ориентированных на покупателей в В2С, подходы другие. Способов связи со мной много, выбирайте наиболее удобный. До встречи:)

  5. Алексей написал(а):

    Елена спасибо за данный труд, а именно эту инструкцию, очень давно искал что-то подобное и наконец-то с Вашей помощью смог написать своё КП.
    С Уважением, Алексей

  6. bentsioni написал(а):

    Начинаем выкладывать отзывы, поступившие на электронную почту.

    КАК Я ЧИТАЛА МАТЕРИАЛ ЕЛЕНЫ РЫЖКОВОЙ «ПИШЕМ КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОЧТИ ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО» И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО

    1 О ГРУСТНОЙ ЖИЗНИ ДО ПОЯВЛЕНИЯ РУКОВОДСТВА

    За десятилетия профессиональной деятельности я научилась куче вещей и овладела массой жизненно необходимых навыков. Я умею грамотно разговаривать по телефону, строить модели бизнес-процессов, обворожительно улыбаться, печатать со страшной скоростью и аргументировать со страшной силой, писать концепции и стратегии, выполнять анализ SWOT, рисовать всякие планы, матрицы и зависимости, считать затраты и еще много чего.

    Загвоздочка в том, что все эти знания-умения-навыки чаще всего оказываются жизненно необходимы не мне, а моему текущему работодателю, который – не скрою – всегда охотно и без загвоздок оформляет меня на работу после прочтения резюме и небольшого собеседования. На его, работодателя, условиях.
    Ни разу в жизни я не торговалась (ну разве что совсем чуть-чуть). И ни разу в жизни себя не продала на своих собственных условиях. И даже когда совершенно случайно кто-нибудь предлагает мне, как ценному специалисту, самостоятельно определить на каких же условиях и сколько я стою, я впадаю в ступор и ничего действительно выгодного для себя сформулировать не могу. В результате, даже если «это» называется «консультационное обслуживание», размер оплаты меня любимой сопоставим с оплатой наемника куда более низкой квалификации. Как-то жила…
    Такая вот грустнявость.

    2 О КРИЗИСЕ

    И тут бабахнул кризис… Ощутимые пинки реальности недвусмысленно дали понять, что если я не научусь себя продавать, ничего хорошего меня не ждет.

    3 О РУКОВОДСТВЕ ПО НАПИСАНИЮ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И КАК ОНО МНЕ ПРИГОДИЛОСЬ

    В общем, я не стала мудрить, и отнеслась к материалу именно как к мануалу для собственных потребностей. И вот что выяснилось.

    Во-первых, я обнаружила, что есть разные формы коммерческого предложения, и некоторые из них пригодны мне лично;

    Во-вторых, для меня было своего рода открытием осознание того, что не следует рассказывать потенциальному клиенту все то же самое, что и потенциальному работодателю. То есть коммерческое предложение (вот новость-то, да?) совсем не обязательно должно содержать ту же информацию, что и резюме. И никому не интересны мои навыки, трудовой путь и стаж работы, владение инструментами и наличие собственных разработок и методик.
    А вот если я емко и интересно (ну это-то я сумею) расскажу будущему заказчику, какие его проблемы, в какие сроки и каким способом могу решить, вероятность получения заказа на консалтинг возрастет.

    В третьих, у меня есть, как выяснилось, из мануала, непрямые конкуренты. Вот уж никогда не задумывалась. То есть любой более или менее грамотный специалист внутри бизнеса потенциального клиента может оказаться моим конкурентом. Что с этим делать, я пока не знаю, но – спасибо Руководству – хотя бы пришло понимание, что такое явление существует.

    В четвертых. В четвертых, я абсолютно расфокусированно существую, если следовать терминологии Елены Рыжковой. То есть, я всем говорю, что могу все. Это, конечно, правда, но кто ж поверит? Какие, однако, молодцы те умники, которые делают отдельные визитки для каждой группы потребителей! На одной консультант по продажам копировального оборудования, на другой – консультант по продажам сантехники. А я-то подшучивала над ними. Теперь подозреваю, что они и предложения разные писали.

    В пятых, в шестых и седьмых перечислять не буду. Скажу только, что разрабатываю первое свое коммерческое предложение по рекомендациям госпожи Рыжковой. И с нетерпением жду следующей порции про тексты для корпоративных сайтов. Как же я без сайта-то буду?

    С уважением,
    Ольга Аринцева
    почти консультант

    От себя добавлю, что Ольга поскромничала. На самом деле г-жа Аринцева — талантливый менеджер (в смысле управленец)и её советы очень ценятся в Со-обществе Экзе.

    Оля, спасибо тебе огромное за тёплые слова!

  7. bentsioni написал(а):

    Уважаемая Елена доброго дня!

    Спасибо Вам огромное за быстрый отклик на мою просьбу и высланный Вами «мануал».

    Он позитивен, проффессионален и удобен в практическом использовании.

    Думаю что группе наших компаний будут очень полезны практические приёмы и примеры, которые Вы доходчиво и живо описали в нём!!!

    Уверен что сотрудничество с Вами будет долгим, позитивным и взаимовыгодным.

    Ещё раз Вам огромное спасибо и удачи в Вашем бизнесе.

    С уважением

    Директор ООО «КЭСРлогистика» Дмитрий Кочергин

  8. bentsioni написал(а):

    Здравствуйте Елена!

    Ну, что сказать про мануал? Только одно ЭТО КЛАСС. Профессионально показано и объяснено на что нужно обратить внимание. Что и как влияет на то, чтобы текст продавал. Сказать можно много хороших слов, но скажу лишь одно, этот мануал должен быть «настольной книгой» каждого бизнесмена. Спасибо.

    Владелец Мегаинфо
    Тесновский Игорь

  9. Любовь написал(а):

    Здравствуйте,Елена!
    Спасибо за мануал.
    Активно изучаю, как раз кстати!Буду готовить предложения к Новому Году.Не буду писать, что мы можем все!Хотя искушение такое есть.Готовлю также материалы для нашего сайта,также воспользуюсь Вашими советами.Спасибо!Удачи Вам!

  10. Легкодух Андрей Леонидович написал(а):

    Добрый день, Елена!

    Ваше руководство по написанию коммерческого предложения не удивило и ни чего нового я для себя, как для продажника не нашел. Но приятно было осознать, что ВЫ собрали воедино все! (именно все, да еще и в ОЧЕНЬ понятной форме), что касается коммерческого предложения. И даже больше. Ваш мануал, как Вы его называете, очень полезен как начинающим менеджерам по продажам, так и с опытом продаж. Спасибо ВАМ.
    С уважением, Генеральный директор Общественно-информационного агентства «Гражданин» Андрей Легкодух.

  11. Андрей Нахабцев написал(а):

    Елена, добрый день!
    Прочел ваш «мануал» по написанию КП. Я сам не один год занимаюсь активными продажами на B2B рынке и опыт в написании КП имею немалый, однако Ваша статья была для меня полезна. Главное её достоинство — хорошо структурированный материал, а начинающим «КП-писателям» она наверняка сообщит и много нового.

    Большое спасибо за предоставленный материал и успехов в Вашем бизнесе!

    С уважением, директор ООО «БиНом» А.В.Нахабцев.

  12. bentsioni написал(а):

    Андрей, здравствуйте.
    Спасибо Вам за тёплые слова.
    Всё сильнее убеждаюсь в том, что тема КП практически неисчерпаема.
    Выясняется, что многие не знают о том, как преподнести своё КП.
    Планирую расширить мануал примерами и практическими рекомендациями по использованию КП. Возможно, организую рассылку.

  13. Юлия написал(а):

    Добрый день! Видимо я невнимательна, но прошерстила 2 раза вдоль и поперек все — а не нашла — где же прочитать этот мануал? Помогите, пожалуйста! Буду бесконечно признательна.

  14. bentsioni написал(а):

    Добрый день, Юлия. Этот мануал просто не выкладывается в свободном доступе. Те, кто дал на него отзывы, либо прочитали его, будучи участниками экспертной группы, либо получили его в качестве подарка как наши Клиенты. Некоторые продукты изначально создаются не для пополнения контентной части сайта

Оставить комментарий