Особенность текстов, которые пишутся для размещения в Сети

О рубрике «Его Величество Текст»

Казалось бы, ну что здесь особенного? Текст – он и в Африке текст. Если он интересный – его читают. Если он не очень интересный, но способен принести пользу читателю – тоже. И вроде бы,  ну какая разница, где его читать —  на бумаге или на экране монитора?

Тексты, которые мы читаем с экрана компьютера, гораздо сильнее подчиняются законам восприятия, чем все остальные. Читабельность – вот главное требование к тексту, который предназначен для Интернета.

И сегодня большое количество людей очень неохотно пользуются экраном компьютера, когда им нужно получить информацию. Многие, не жалея бумаги, распечатывают тексты из Сети. Но и те, кто привык к получению информации  не прибегая  к бумаге как к посреднику, избегают текстов, которые неудобно читать.

Зачастую интересные материалы так и не находят своего потребителя лишь потому, что отталкивают читателя, пугая его сплошным массивом букв. Особенно это вредно для текстов, которые размещаются на корпоративных сайтах. Почему это так – понятно и без лишних слов.

Казалось бы – неужели неясно, что текст, который читается с экрана, должен быть разбит на смысловые абзацы? Однако многие «писатели» с маниакальным упорством продолжают игнорировать этот факт.

Впрочем, всё не так просто. Допустим, вы заказываете текст. Полученный результат вам нравится, и на абзацы разбит, как и положено. Вы его утверждаете, и дальше он уходит на «заливку». Через некоторое время вы заходите в Сеть и видите примерно такое:

sploshnoj-tekst21.GIF

Если это ваш собственный сайт, то вы, естественно, знаете, кому в этом случае следует хорошенько дать по соплям. А если – нет? Если вы проплатили 50 или даже больше уникальных статей для продвижения своей Компании или продукта? И эти статьи будут размещаться на сторонних ресурсах  даже не Интернет-агентством, а совершенно независимыми от него людьми?  В этом случае вероятность того, что оплаченные вами статьи  кто-то прочитает, очень низка. Что можно сделать для предотвращения такого развития событий?

Для начала следует обговаривать этот вопрос с агентством Интернет-маркетинга  заранее. Неплохо забить в договор условие, что если статьи будут опубликованы в неудобоваримом для чтения формате, то исправлять эти косяки агентство должно за свой счёт. А ещё лучше, если окончательный расчёт вы произведете лишь после того как увидите, что все ваши статьи свёрстаны «на отлично».

Не только  статья из примера выше, но и большинство материалов для этого сайта, написаны нами. Но в портфолио мы их, к сожалению, включить не можем. Нам неловко за чужую работу, негатив от которой будет перенесен  на ни в чём не повинные тексты. Что здесь сказать… Жаль.

Вода. Это враг номер два для любого текста, который предназначен для Сети Интернет.

Тексты с монитора читаются иначе, чем на бумаге. Пользователи их просматривают, останавливаясь лишь там, где это имеет смысл. Очень часто пользователь уходит со страницы или с сайта вообще лишь потому, что полезная информация, которую, возможно, и несёт в себе текст, надёжно спрятана среди вводных конструкций и прочих «красивостей», которые так обожают журналисты печатных СМИ.

Сравните эти два отрывка, которые являются одним и тем же текстом. Первый вариант для Интернета просто непригоден. Второй же после переделки можно считать отличным образцом текста, подготовленного для размещения в Сети
—>primer-teksta-popytka-6.GIF

Исправленный текст написан  по чёткой схеме —  «проблема – способ решения», да и ссылки для перехода обозначены абсолютно конкретно.

Ключевые слова. Практически каждый текст, предназначенный для Интернета, должен быть SEO-оптимизирован. Это позволяет обеспечить появление на сайте представителей вашей целевой аудитории, которые зайдут к вам, набрав в поиске заданные ключевые слова.

Обычно перед заказом текстов для сайта сначала разрабатывается семантическое ядро. Что это такое? Это набор слов и выражений, которыми оперирует ваша целевая аудитория. По этим словам нужные вам люди и  выходят на сайт. Каждая страница создаваемого сайта должна  заранее снабжаться  набором ключевых слов.

Создание семантического ядра – достаточно сложная и кропотливая работа. Оцениваются сайты ваших конкурентов с точки зрения их оптимизации, определяется целесообразность использования наиболее часто задаваемых в поиске слов, а также выявляются возможные искажения и ошибки. Зачастую грамотное использование чужой безграмотности позволяет очень удачно  продвинуть свой собственный сайт в поисковых системах.

Заказчику сайта знать технологию разработки семантического ядра совсем необязательно. Главное – понимать его важность. Очень неплохо, если вы подстрахуетесь, и передадите готовое семантическое ядро на независимую проверку. Переделывать тексты впоследствии обойдётся гораздо дороже.

В последнее время считается, что SEO-оптимизация теряет свою актуальность. Это не совсем так. Несколько ключевых слов на странице должно быть обязательно, а вот тексты, написанные исключительно для поисковых машин, действительно уходят в прошлое.

Очень важно, чтобы соблюдался разумный баланс между количеством ключевых слов и их видом. Есть ключи, которые достаточно органично вписываются в текст. Другие могут ему серьёзно навредить. К примеру, необходимость употребления по нескольку раз ключей типа «женская одежда оптом Москва» на каждую тысячу знаков текста требует от копирайтера изощрённого умения обращаться со Словом.

Этот текст нафарширован неудобоваримыми ключевыми словами как салями шпигом. Если бы их не требовалось употреблять в таком количестве, а вёрстка текста была бы сделана иначе,  Главная страница сайта смотрелась бы гораздо симпатичнее.

obrazec-s-klyuchami-dlya-glavnoj-24.GIF

Впоследствии Заказчик пересмотрел свои взгляды на ключевые слова, и наши тексты для его сайта стали выглядеть заметно  веселее.

Уникальность. Любой веб-мастер, заказывающий текст, любое интернет-агентство в первую очередь проверяют все полученные тексты на уникальность. Прошли те времена, когда можно было смело скопировать любой понравившийся текст, заменить, к примеру, «помидоры» на «обои» и гордо выкладывать его на ресурсе как «свой». Автор текста, может быть, даже и не захочет никаких препирательств, а вот бесчувственная поисковая машина может за это наказать, и очень даже  сурово.

Достаточно жёсткой карой является так называемый «бан». Поисковики перестают показывать ваш сайт, и никто по запросу  с них на ваш ресурс уже не попадёт. Методов проверки текстов на уникальность достаточно много. Заказчику текстов об этом беспокоиться не обязательно. Гораздо важнее знать, что самостоятельно размещать на сайте понравившиеся материалы, позаимствованные в Сети  — опасно.

По поводу орфографической, стилистической и пунктуационной грамотности текстов говорить даже и не стоит. Мы и сами постоянно  получаем тексты от профессиональных копирайтеров, в которых одна-две ошибки обязательно есть. Причём эти ошибки большинству людей не видны, а Word, которому многие почему-то верят даже больше чем себе, их   не замечает.

Вот яркий пример. Набираем безупречную с точки зрения языковых норм фразу: «Если вы будете усердно трудиться, то обязательно достигнете успеха» Меняем в слове «достигнЕте» «Е» на «И». Результат – нулевой.  Сервис «правописание» ошибки не показывает. Однако, то, что не видит Word, способны заметить посетители сайта. Имиджу Компании, как вы понимаете, это способствует мало.

Что делать в этом случае? Для начала — не полагаться на  веб-студию в вопросе подбора создателя текстов для сайта. И уж тем более – не пускать это вообще на самотёк. Предложений от фрилансеров писать за 2 доллара сейчас масса, и многие веб-студии с удовольствием пользуются их услугами в надежде, что «Заказчику сойдёт и так».

комментария 2

  1. TB написал(а):

    Это обязательная часть вашего текста или глюк программы?

  2. bentsioni написал(а):

    Действительно, у некоторых пользователей браузеров Internet Explorer, в отличие от тех, кто использует Оперу или Мозиллу, возникают неудобства, связанные с появлением в статьях блоков, состоящих из бессмысленного набора символов и букв.

    Это не глюки. Наш сайт настроен на кодировку UTF-8. В браузере IE по умолчанию стоит кодировка Windows-1251.
    При таких настройках браузера могут возникнуть трудности с посещением и многих других сайтов.

    Устраняется проблема просто, при чём раз и навсегда: Меню Вид-> Кодировки-> Автовыбор.

Оставить комментарий