ВебМани для юрлиц. Инструкция к употреблению

Если регистрироваться в системе ВебМани желания нет, для перечисления денежных средств на наш  счёт есть 4 удобных варианта.

Однако мы рекомендуем ознакомиться с написанным здесь, поскольку ВебМани принимают к оплате очень многие работающие в удалённом формате фирмы.

Вы можете сэкономить немало средств при оплате текстов, разработке дизайна полиграфии, создания или продвижения сайта и других необходимых вашему бизнесу услуг.

Как использовать Вебмани юридическим лицам

Нечто  новое почти всегда вызывает неприязнь. Так уж устроены люди, что необходимость осваивать новые инструменты или технологии «включает» ответную  защитную реакцию, в основе которой древнейший инстинкт безопасности и защиты.

Эта статья предназначена для тех руководителей, которые еще не используют систему Вебмани в силу дефицита времени на поиск и освоение информации. Мы рассчитываем, что материалы, предложенные в статье, позволят познакомиться  с этой системой в максимально сжатые сроки и дадут возможность принять решение о её использовании в своей Компании.

Система электронных платежей Вебмани известна в России уже достаточно широко, и очень большое количество людей – не только физических лиц, но и  представителей коммерческих и некоммерческих организаций, всё активнее используют её в качестве инструмента взаимных расчётов.

Вебимани – очень надежный и удобный инструмент, позволяющий осуществлять платежи мгновенно, в любое время суток, в отличие от обычного банка, у которого часы работы жестко фиксированы.

Но не только из-за  удобства  осуществления  платежей  юридическим лицам стоит подумать о включении    Вебмани в перечень своих   платежных инструментов. Мощным стимулом для этого является и развитие Сети Интернет, и новые финансово-экономические реалии.

Кризис, с которым столкнулись сегодня все, вынуждает экономить. Очень большое количество необходимых для функционирования Компании ресурсов приобретать через Сеть Интернет гораздо дешевле. При этом  многие поставщики товаров и услуг уже включили  Вебмани в систему своих взаиморасчетов.

В то же время, даже у ознакомившегося с системой Вебмани руководителя или бухгалтера коммерческой Компании возникает ряд вопросов, ответить на некоторые из них мы постараемся здесь.

Итак, вы ознакомились с системой  Вебмани здесь, на её официальном сайте www.webmoney.ru

После этого встает вопрос о том, как же можно осуществлять пополнение денежных средств в электронный кошелек и производить расчёты с него  так, чтобы это учитывалось в бухгалтерии предприятия в соответствии с НК РФ.

Следует заметить, что для физических лиц существует возможность использования практически любой валюты в соответствии с их личными вкусами и приоритетами. Для юридических лиц все операции в системе Вебмани возможны только в рублях.

Схема открытия счета Вебмани и заведения денег на электронный кошелек Компании для осуществления последующих расчетов с поставщиками товаров и услуг следующая.

  1. Счет WMID в системе Вебмани открывается на имя руководителя Компании или её официального представителя, который впоследствии будет этим счётом управлять.
  2. После регистрации  в системе Вебмани и получения WMID появляется возможность завести R-реквизит,  или, проще говоря, электронный кошелек для расчетов в рублях.

В качестве платежного средства выступают ЭЧП – электронные чеки на предъявителя, которые приобретаются за наличный или безналичный расчет у Уполномоченного Агента Системы Вебмани. Для того чтобы приобрести ЭЧП, необходимо заключение Договора купли-продажи, который может быть подписан в электронной форме. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

Привлекательность Вебмани как удобного расчетного инструмента и способа экономии денежных средств организации может быть для Генрального и финансового директоров Компании очевидна, но её применение не внедрено из-за непонимания главным бухгалтером методологии отражения операций с Вебмани в системе бухучета фирмы.

Из практики бухгалтерий тех организаций, которые достаточно активно используют систему Вебмани известно, что при покупке вебмани по договору ценных бумаг эта операция проходит как финвложения на 56 счет. Это расход. При оплате с кошелька расходом это не является и налоговому вычету не подлежит, поскольку передаются не деньги, а ценные бумаги.

При покупке ЭЧП их продавец не предъявляет покупателю сумму налога от продажи. Счет-фактура в соответствии ст. 169 п.4 НК РФ не составляется.

При оплате товаров, произведенных работ или предоставленных услуг обязанностей исчислить и передать НДС у передающей стороны нет, поскольку передача чеков в качестве оплаты за товары и услуги объектом обложения НДС не является. При оплате товаров или услуг   посредством ЭЧП счет-фактура покупателем не выставляется в соответствии со ст. 149 п.2 пп.12 НК РФ.

Скажем по секрету, что нам пока ещё   редко встречаются  Заказчики с оформленным веб-кошельком, как и положено юрлицам. Всё делается гораздо проще — регистрация в системе ВебМани оформляется сотрудником Компании на себя, с его же кошелька и осуществляется оплата.


Оставить комментарий