Вся правда о продающих текстах

Ниже приведён лишь небольшой отрывок статьи на эту тему.

Соблюдая возложенные на себя обязательства, отмечаю, что

формально права года три на эту публикацию принадлежат ЗАО «Издательский дом Гребенников». Пока опубликована в журнале «Личные продажи» в номере за август 2010. Где появится ещё — не знаю. Однако я обладаю правом разместить эту статью на сайте и дарить друзьям. В качестве подарка она оформляется в виде клиентской рассылки.

Однако интерес к теме растёт, и поэтому публикую вводную часть здесь.

Многим этого будет достаточно, чтобы причесать свои чувства:)

Для начала определимся – что же представляет собой так называемый  «продающий текст»

Когда в одном контексте упоминаются слова «продавать» и «текст», то 80% аудитории

подразумевает под этим всё, что угодно. Для кого-то продающий текст – это заполненная рекламными лозунгами и призывами листовка, а для кого-то – написанная под СПАМ-рассылку статья.

По большому счёту, любой, относящийся к бизнесу и направленный  во внешнюю среду текст – продающий. Львиная доля внутренних корпоративных текстов – тоже, но речь в статье не о них.

Давайте вспомним, какие тексты создаёт практически любая Компания для их последующей трансляции во внешнюю среду.

Это могут быть:

  • коммерческие предложения
  • пресс-релизы
  • Интернет-релизы
  • имиджевые статьи
  • презентационные тексты
  • просветительские статьи с завуалированной косвенной продажей
  • размещаемые на различных носителях рекламные тексты

А ещё все эти тексты могут передаваться по различным коммуникационным каналам – обычной почтой и через Интернет и СМИ.

Придёт ли в голову соотечественникам Пушкина и Достоевского сомневаться в силе Слова? Полагаю что, нет.

Однако почти 72% руководителей служб продаж чувствуют разочарование от использования текстов, задачей которых является продажа.

Мы же продолжаем утверждать, что  в реалиях сегодняшнего дня текст, размещённый в Сети Интернет, и особенно на собственном ресурсе фирмы –  мощнейший инструмент для продаж, способный существенно сократить расходы на содержание типовой коммерческой службы.

Интернет-текст – идеальнейший продавец

Не верите? Давайте рассмотрим подтверждающие этот  тезис аргументы.

1. Ему не надо платить зарплату, и налоги  за его содержание.  Он не знает, что такое ТК РФ.

2.  Его не нужно мотивировать и тратить деньги на обучение, заранее зная, что плоды ваших затрат, скорее всего, достанутся уже другим.

3. У него нет  поводов внезапно заболеть, отпроситься, да и вообще он работает на вас 24 часа в сутки.

4. Он не ведёт пустопорожних телефонных переговоров, совершая так называемые «холодные» звонки. Он, наоборот, избавляет вас от лишних коммуникационных издержек, поскольку с ним холодные звонки становятся уже не нужны.

Интернет- текст сам  приводит к вам Клиентов. При этом любому из них уже не приходится продавать (здесь и далее под словом «продажа» имеется в виду коммуникативный акт, результатом которого является не только  заказанный Клиентом товар).   Принявшему звонок сотруднику остаётся   лишь профессионально ответить на несколько вопросов и закрепить достигнутый текстом эффект.

Казалось бы – выгоды налицо. Только почему тогда сказанное выше нередко вызывает у многих руководителей Компаний раздражение, а  у отдельных начальников отделов продаж – неподдельный гнев?

Всё достаточно просто. По собранным нами данным большинство руководителей убеждены, что размещённые на их сайтах тексты не влияют положительно на продажи.

А вот начальниками отделов продаж, текст на сайте – наоборот,  воспринимается как серьёзный конкурент. Не умея или не зная, как же встроить сайт в сбытовую цепочку фирмы, такие сейлз-менеджеры стремятся сохранить статус-кво, продолжая жаловаться на трудности бытия и принося Компании неоправданные издержки.

О том, как модифицировать работу коммерческих  служб в условиях новых реалий, мы расскажем как-нибудь в другой раз, а сейчас более подробно рассмотрим вопрос продающих текстов.

Как уже упоминалось выше, видов и типов продающих текстов не один или два, а значительно больше.

Но королём среди них является презентационный текст. Именно он может позволить себе роскошь продавать, поскольку его задача – прямая незавуалированная ничем продажа.

По нашим данным, 98%, презентационных текстов, размещённых в сети Интернет, никому и ничего не продают. Однако это вовсе не означает, что текст не в состоянии что-то продать. Просто все эти 98% — непродающие тексты, вот и всё. Можно обвесить автомобиль «Ока» вывесками с надписью «Мерседес», а можно сколько угодно называть набор из 33 букв продающим текстом. Результат, как вы понимаете, будет один, и никакой нейминг тут не спасёт.

Впрочем, ситуация с качеством продающих текстов вполне кореллирует с ситуацией в любом типовом отделе продаж. На десять менеджеров по продажам в лучшем случае приходятся два высококлассных торговца, способных продать некоторое количество снега эскимосам по вполне привлекательной для Компании цене. И если хороших продажников немного, то продажников, способных обеспечивать уходимость продуктов Компании при помощи текста – ещё меньше, отсюда и наблюдаемый нами результат.

Какие условия предъявляются для реально работающего продающего текста?

Всё очень просто. В нём должна присутствовать Госпожа Продажа. Даже стилистически безупречный текст никому и ничего не продаст, если не отвести для неё в тексте самое почётное место …

Об этапах продажи — хоть в тексте, хоть где либо ещё — можно прочитать здесь и сейчас в статье «Что же он за зверь — продающий текст«. Ссылочка откроется в новой вкладке.

Оставить комментарий