Сюрпризы рынка копирайтинга

Что и говорить, неразбериха с ценами на рынке копирайтинга ещё та.

А всё почему? Да потому что под этим словом понимается что угодно.

Набор букв, который не будет читать никто – «копирайтинг».

Убогая банальность, изреченная с глубокомысленным видом – тоже.

Продуктами копирайтинга именуют даже текстовой хлам, выставленный к продаже на  многочисленных контент-биржах.

Некоторые из этих онлайн-площадок работают в режиме «живой заказ», а у отдельных есть и текстоприёмник – своего рода магазин, где авторы выставляют на продажу свои работы.  Нужен, к примеру, текст о пластиковых окнах – будьте уверены, найдётся не один вариант, а десять.

Привлекательность таких ресурсов заключается  в до смешного низких ценах на тексты. Стоит лишь разместить заказ – и в борьбу за право его выполнения моментально вступают десятки кандидатов.

При этом количество денег, назначаемых  за  один тысячезнак, редко превышает стоимость бутылки самого гадкого пива.

Загвоздка в том, что для того чтобы получить возможность  заказать текст, на ряде бирж требуется не просто регистрация, но и перечисление денежных средств, что бывает не всегда удобно.

Есть и «фабрики контента», предлагающие свои услуги тем, кто уже насытился удовольствиями от приобретения текстов на биржах.

Уровень расценок там более высок, но, так или иначе, ими предлагаются «максимально демократичные цены». Проблема в том, что копирайтера с маркетинговым уклоном у них не найдёшь, хотя целевой аудитории подобных фабрик это, как правило, и не нужно.

Назревает вопрос —  для чего такие тесты нужны, и кто является потребителем этих продуктов?

Ответ прост.

Основные покупатели на этих ресурсах —  веб-мастера, нуждающиеся в огромном количестве текстов, необходимых им для самых разных целей.

Как используется контент, приобретаемый на биржах

Наиболее часто — в качестве «мяса» для дорвеев, сателлитов и прочих подобных сайтов, жизненный цикл которых составляет не более полугода. Для извлечения прибыли требуется не один такой ресурс, а минимум двадцать. Вполне понятно, что дело поставлено на поток, вот только никого не интересует содержательная часть текста. А если не интересует, то и переплачивать не след.  Разве кто-то будет закупать элитные сорта плодов для яблочного повидла или томатной пасты?

Биржевой контент применяется и для наполнения так называемых СДЛ-сайтов. Разновидностей СДЛ-ов («сайтов для людей») много. Это могут быть и тематические ресурсы, и сайты, притворяющиеся визитками фирм – на них будут присутствовать и набор услуг, и даже контактные телефоны.

Объединяет их одно – проекты подобного рода предназначены для того чтобы приносить доход, получаемый напрямую от эксплуатации сайта. Серьезные инвесторы для получения контента используют множество путей. Кому-то достаточно и качества текстов, купленных на биржах.

К биржам нередко обращаются и в тех случаях, когда требуется создание или продвижение сайтов абсолютно реальных Компаний. Веб-мастерам особенно актуальным это становится в тех  случаях, когда Заказчику требуется сдать «сайт под ключ», уже оптимизированный под поисковики и для этого заполненный специфичным контентом. Впрочем, в этом случае им приходится потратить немало усилий, чтобы приобрести что-то приличное на  биржах. Поэтому тексты  в подобных случаях  чаще закупаются на фабриках контента.

Конверсионная отдача клиентских ресурсов  «дешёвых» сайтостроителей и продвиженцев интересует мало, поэтому главным критерием качества выступает уникальность и грамматическая правильность текста. Будет ли сайт приводить покупателей, их не интересует вообще, поэтому нет и необходимости тщательно вникать в бизнес Заказчика для оснащения сайта действительно продающими текстами.

Где берут продукты копирайтинга, действительно  решающие свои задачи

Конечно же, у нас. Впрочем, было бы неправильно поставить на этом точку.

В Рунете можно найти людей, способных писать хорошие тексты. Недостаток тут только один – достаточно высокая цена вопроса.

И это понятно. Солидные  тексты не пишутся на коленке за полчаса, а их созданию предшествует серьёзная подготовительная работа.

Нередко требуется несколько дней, чтобы самым тщательным образом вникнуть в бизнес-процессы фирмы, оценить конъюнктуру её рынков, изучить  ЦА, четко определив чаяния каждого из её сегментов.

То, что можно, вложив совсем немного средств, получить сделанные «на отлично» продвижение и разработку сайта – довольно распространённый миф.

Хороший, предназначенный для решения конкретных задач сайт,  дёшево стоить  не может.

Однако можно подстраховаться и получить уверенность в том, что вы не напрасно потратите свои деньги. Какие для этого есть подходы – читайте здесь.

О бесплатном

Как ни удивительно, но и до сих пор есть люди, искренне верящие в то, что кем-то, предлагающим сделать сайт бесплатно, движет исключительно альтруизм.

О том, что можно на самом деле получить, радостно отправив бриф на бесплатную разработку сайта, читайте здесь.

Напоминать про мышеловку и сыр даже как-то неловко …

Оставить комментарий