Как сэкономить при создании и продвижении сайта

Как сделать так, чтобы каждый вложенный рубль не пропал зря.

Отметим сразу, что под продвижением мы будем понимать лишь SEO-оптимизацию сайтов, осуществляемую в целях завоевания места под солнцем в выдаче Яндекса и Гугла.

Продвижение сайтов в целом – огромный пласт, но пока ещё рано сбрасывать со счетов даже внешнее SEO, а без внутренней оптимизации и в дальнейшем не обойдётся ни один сайт, просто по-прежнему будут меняться некоторые подходы.

Что делает представитель Компании, когда требуется создать сайт?

Правильно, он изучает предложения веб-студий и в итоге выбирает какую-то одну.

Или сразу обращается к кому-то, получив дружеский совет.

Что хочет Заказчик?

Конечно же, самый лучший, ну на худой конец, «не хуже чем у людей» сайт.

И конечно же, он хочет получить ресурс за вменяемые деньги, не потратив ни рубля сверх.

И он прав. Только последнее желание не всегда удаётся реализовать, а кто-то умудряется  переплачивать и на этапе создания, и на этапе продвижения сайта.

Почему, экономя деньги, многие, наоборот, их тратят, причём бездарно

Всё очень просто. Кризис позволил не обращать внимания на конъюнктуру цен лишь небольшому количеству веб-студий. Но стоимость их услуг не по карману подавляющему большинству   фирм, что вынуждает их обращаться к тем, кто «попроще».

А разброс ценовых предложений очень велик. Кто-то предлагает сделать сайт «под ключ» и за 5 тысяч. Кто-то просит 30 000, а кто-то в качестве базовой цены держит 70-тысячную ставку …

Стоимость разработки сайта зависит от степени сложности выполняемых работ. Чем сложнее программная часть, тем и выше цена сайта. Над созданием профессионально выполненного  сайта трудится целая команда людей, за каждым из которых закреплен определённый набор функций.

И этим людям надо, естественно, платить. А делать это становится всё труднее, поскольку на рынке веб-инструментов прочно поселился грязный и отвратительный зверь, имя которому демпинг.

Боясь спугнуть Клиента, идти на уступки вынуждены представители многих веб-фирм. А некоторые менеджеры просто не в состоянии обосновать стоимость сайта.

Бывает и так, что сделать это просто нельзя, поскольку ничего не желает слышать сам Клиент, зачарованный уже названной кем-то «вкусной» суммой.

Вот скажите, можно ли купить идеальную колбасу? Ту,  в которой будет не меньше 90% отличного мяса?

«Отчего же нет,- скажете Вы, — живём ведь не в СССР, — достаточно заглянуть в любой супермаркет».

Сделаем оговорку – колбасу из мяса за 100 рублей /килограмм. Крутите пальцем  у виска?

Всё верно,  вы ведь отлично знаете о том, из чего складываются производственные издержки!

Постоянные затраты не будем принимать в расчёт. А вот структуру переменных издержек рассмотрим, чтобы вам было понятнее

Из чего же складывается окончательная цена разработки сайта.

Ингредиенты любого сайта – это:

1. Дизайн. Чем сложнее и элегантнее его художественная часть, тем, разумеется, и стоимость исполнения дороже, поскольку выполнение сложных задач занимает время.

2. Функционал. Чем больше действий должен уметь выполнять сайт, тем выше стоимость инженерных решений.

3. Вёрстка. От работы верстальщика зависит качество восприятия сайта. Ответственные студии берут на эту работу высококлассных специалистов. А им, как вы уже поняли, не заплатишь пачкой Доширака в денежном эквиваленте.

4. Тестирование. Причём не одно. От качества тестирования зависит многое, в том числе и юзабильность сайта.

От юзабильности, в свою очередь, зависит, будет ли вызывать уважение ваш ресурс, и через него же формируется отношение Клиентов к вашей фирме.

Но указанные выше пункты —  ещё не всё.

Современные, оправдывающие себя финансово (как минимум), сайты – не просто визитки, тешащие самолюбие владельца или директора фирмы. Грамотно созданные корпоративные веб-ресурсы являются продавцами, приводящими Клиентов 24 часа в сутки. Но продавать будет не любой сайт. Для выполнения этой функции он должен быть оптимизирован для появления в выдаче поисковых систем, без этой меры никто не увидит ваш сайт, набрав тот или иной запрос в строке того же Яндекса. Или, если больше нравится Гоша, то Гугла.

Работы по внутренней оптимизации сайта необходимо выполнять уже на стадии его разработки. Если отложить это «на потом», то в итоге вас ожидают не только неоправданные временнЫе издержки, но и энная сумма выброшенных коту под хвост денег.

Почему? Да очень просто. При разработке сайта вы, что естественно, будете уделять существенное внимание контенту и, в первую очередь, текстам.

И ладно, если к созданию текстов вы привлечёте штатных сотрудников фирмы.

(И правильно – зачем тратить деньги! Требуется ведь не поэма или роман, а всего-то-навсего продающие текстыJ))

Впрочем, в большинстве случаев Заказчики сайтов в конечном итоге всё же обращаются к сторонним «написателям» текстов для сайта.

Только, стоп! При таком раскладе это гарантированно выброшенные на ветер деньги.

Оптимизации сайта нет, а тексты уже есть. И всё бы ничего, но ведь рано или поздно потребуется внутренняя и внешняя SEO сайта.

А это значит, что оптимизаторы стопроцентно забракуют размещённые на сайте тексты.

Вполне вероятно, что анализ конкурентной сайтовой среды позволит оставить «как есть» Главную страницу сайта.

Однако ни одному оптимизатору гарантированно не понравятся остальные тексты.

Хорошего оптимизатора не меньше вас беспокоит их продающая сила.  Однако его    интересует заточка текста и под  другой аспект, а именно – семантическое ядро, являющееся на сегодня альфой и омегой продвижения сайта.

Для вас это означает лишь одно – тщательно нацеленные на вашу ЦА тексты будут безжалостно удалены, а то, что появится взамен, возможно, станет источником ваших нервных потрясений.

К примеру, основой вашего бизнеса является продажа акриловых гидромассажных ванн. Или, как вариант, поставка одежды турецкого производства с ярлыками известных брендов. В первом случае не избежать, например, повторяющегося раза три словосочетания  «акриловые ванны Москва купить», а во втором – «турецкая одежда оптом Турция», также повторяющегося три-четыре раза в небольшом тексте.

И подобных вариаций словосочетаний на текст не одна или две.

Не хочется гнать волну, но справедливости ради отметим, что для достижения наибольшего эффекта каждое включение этих словосочетаний часто должно быть прямым, то есть быть несклоняемым по падежам и не содержать внутри союзов, частиц и предлогов.

Для начала вас поставят в известность, что надо сменить текст. Впрочем, любезно предложат комплексное решение задачи. Если общая стоимость оптимизации высока, то вероятнее всего оптимизаторы обратятся к нам или к каким-то другим профессионалам.

Если же вы изначально радовались, что цена договора на оптимизацию удивительно вкусна, нет ничего странного в том, что вас ещё неделю будет тошнить от предоставленного вам на согласование текста.

В итоге вам придётся искать, кто напишет удовлетворяющий одновременно и вас, и оптимизаторов контент. То есть, иными словами, оплачивать одну и ту же работу дважды.

Кроме того, продвигать сайт в выдаче поисковых систем становится всё более долгосрочным делом.

Таким образом, вы избегаете временнЫх и финансовые потерь, заказывая продвижение уже на этапе создания сайта.

Как гарантированно потерять деньги, заказав оптимизацию сайта, читайте в нашей следующей статье —

Оптимизация сайта: когда она — наказание рублём, а не благо

Так не лучше ли сделать это сразу, без обидных трат и рискованных экспериментов с собственным сайтом?


Оставить комментарий